FREIE WÄHLER in der Regierungskoalition und stellen erstmals einen Bezirkstagspräsidenten

Aufregende Wochen und Monate liegen hinter uns und unter der tollen Wahlkampfleitung von Tobias Kunz konnten die FREIEN WÄHLER in Bayern bei der Landtags- und Bezirkstagswahl 2018 ein grandioses Ergebnis erzielen.
@Tobi
Ich ziehe den Hut vor deiner Leistung die über einen langen Zeitraum in 24/7 - Erreichbarkeiten verlief.

Wir stellen nun:
1 Vizelandtagspräsidenten
3 Staatsminister
2 Staatssekretäre
27 Landtagsabgeordnete
1 Bezirkstagspräsidenten
2 Bezirkstagsvizepräsidenten
32 Bezirksräte

Dies ist eine positive Momentaufnahme, aber auch eine große Verantwortung, der es nun gilt, gerecht zu werden.

Ich wünsche allen Mandatsträgern alles erdenklich Gute, viel Erfolg und bei den (zum Teil schwierigen) Entscheidungen, ein glückliches Händchen zum Wohle des Freistaats Bayern und seiner Bürger.

Innerhalb der FREIEN WÄHLER geht es bereits am kommenden Samstag weiter mit dem Bundesparteitag in Koblenz und am 24.11.2018 mit dem Landesparteitag in Essenbach (Niederbayern).

Hier gilt es inhaltlich und konzentriert weiterzuarbeiten aber auch die Strukturen im gesamten Bundesgebiet weiter auszubauen.

 

Landtag

11,6% (+1,8%) 27 Abgeordnete (+8)

Aiwanger Hubert Niederbayern - Staatsminister für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie und Stv. Ministerpräsident

Bauer Peter Prof. (Univ. Lima) Dr. Mittelfranken

Eibl Manfred Niederbayern

Enders Susann Oberbayern

Faltermeier Hubert Dr. Niederbayern

Friedl Hans Oberbayern

Glauber Thorsten Oberfranken- Staatsminister für Umwelt und Verbraucherschutz

Gotthardt Tobias Oberpfalz

Gottstein Eva Oberbayern

Hanisch Joachim Oberpfalz

Hauber Wolfgang Dipl.-Verw.Wirt (FH) Mittelfranken

Häusler Johann Schwaben

Herz Leopold Dr. Schwaben

Hold Alexander Schwaben - Vizepräsident Bayerischer Landtag

Kraus Nikolaus Oberbayern

Ludwig Rainer Oberfranken

Mehring Fabian Dr. Schwaben

Piazolo Michael Prof. Dr. Oberbayern- Staatsminister für Unterricht und Kultus

Pittner Gerald Unterfranken

Pohl Bernhard Schwaben

Radler Kerstin Oberpfalz

Schmidt Gabi Mittelfranken

Stolz Anna Unterfranken- Staatssekretärin für Unterricht und Kultus

Streibl Florian Oberbayern- Fraktionsvorsitzender

Weigert Roland Dipl.-Kaufmann Oberbayern- Staatssekretär für Wirtschaft, Landesentwicklung und Energie

Widmann Jutta Niederbayern

Zierer Benno Oberbayern

Quelle:
https://www.bayern.landtag.de/abgeordnete/abgeordnete-von-a-z/fraktion/freiewaehler/

Bezirk Mittelfranken

Erststimmen: 13,05% Zweitstimmen: 10,71% Gesamtstimmen: 11,89% (+1,65%) 4 Sitze (+1)

Armin Kroder (Neunkirchen) Bezirkstagspräsident

Walter Schnell (Kammerstein)

Hans Henninger (Flachslanden)

Elke Eder (Zirndorf)

Bezirk Oberpfalz

Erststimmen: 18,56% Zweitstimmen: 16,64% Gesamtstimmen: 17,61% (+4,99%) 3 Sitze (+1)

Thorsten Thumann (Neumarkt i.d.Opf.), Bezirkstagsvizepräsident

Tanja Schweiger (Regensburg) Direktmandat

Dr. Andreas Michelson (Regensburg)

Bezirk Oberfranken

Erststimmen: 12,90% Zweitstimmen: 12,91% Gesamtstimmen: 12,91% (+1,61%) 3 Sitze (+1)

Stefan Frühbeißer (Pottenstein), Bezirkstagsvizepräsident

Manfred Hümmer (Forcheim)

Klaus-Peter Söllner (Kulmbach)

Bezirk Unterfranken

Erststimmen: 13,57% Zweitstimmen: 11,52% Gesamtstimmen: 12,55% 3 Sitze

Tamara Bischof (Dettelbach)

Thomas Schiebel (Gemünden am Main)

Thomas Zöller (Mönchberg)

 

Bezirk Niederbayern

Erststimmen: 17,95% Zweitstimmen: 14,84% Gesamtstimmen: 16,4% (+4,5%) 4 Sitze (+2)

Heinrich Schmidt (Viechtach)

Alfred Holzner (Landshut)

Ludwig Waas (Niederwinkling)

Heinz Pollak(Passau-Ost)

Bezirk Oberbayern

Erststimmen: Zweitstimmen: Gesamtstimmen: 12,04% (+2,56%) 10 Sitze (+4)

Rainer Schneider (Neufahrn bei Freising)

Sepp Hofer (Halfing)

Dr. Michael Schanderl (Emmering)

Marianne Heigl (Zolling)

Anton Speer (Unterammergau)

Konrad Specker (Bad Heilbrunn)

Ute Gössner (München)

Maria Grasser (Isen)

Ludwig Bayer (Rennertshofen)

Sepp Hartl (Waakirchen)

Bezirk Schwaben

Erststimmen: Zweitstimmen: Gesamtstimmen: 14,94 (+2,12) 5 Sitze (+2)

Johann Fleschhut (Seeg)

Alexander Hold (Kempten)

Dr. Markus Brem (Gersthofen)

Dr. Philipp Prestel (Dietmannsried)

Johanna Hofbauer (Unterthingau)